После неудачных занятий на мотоцикле - возможность подать в суд на ученика при нанесении вреда здоровью инструктора
Инструктор если он является работником организации, котороя обучает управлению транспортным средством и если ему был причинён вред здоровью при исполнении трудовых обязанностей, то он должен прекдъявлять иск о возмещении вреда причинённого его здоровья к своему работодателю. Ученик в таком случае здесь не при делах от слова СОВСЕМ и не должен нести никакой отвественности если произошло. Если вы частным порядком его учили не имея на то законных оснований, то можете и к ученику иск предъявить, только тогда у вас будет противоправное поведение, что значительно уменьшит степень его отвественности. Как-то, так. Выбор только за вами. К сожалению в вашем вопросе очень мало исходных данных.
Конечно можете, на возмещение материального ущерба и морального вреда.
С уважением.
Нет, не можете. Это будет рассматриваться, как случайность, вернее несчастный случай по независящим от вас и ученика обстоятельствам. Ученик не ломал вам руку специально, нет прямой угрозы нападения, умышленных действий. Тем более шёл процесс обучения. У вас должна быть страховка от таких случаев. Т.е. ваш руководитель, должен вас застраховать от травм. Лучше с руководства требуйте компенсацию за травму на работе.