Какая должность нужна для стажировки адвокатуры - юрист или юрисконсульт?
Здравствуйте! Насколько я слышала это может быть правовой отдел, юридический отдел, юрист предприятия или организации. Должность подразумевает правовое сопровождение деятельности предприятия. Допустим Нач. юр. отдела должен иметь Высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.
У просто юристов другие требования:
Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.
Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Но это оценочные, работодатель частник может и снизить требования указанные в квалификационном справочнике.
Главное чтобы должность была связана с правовым сопровождением деятельности организации.
Добрый день! Не обязательно. Это равнозначные понятия.