Как обезопасить свою зарплату при банкротстве компании - опыт сторожа производственной базы

Вопрос №19853492 из г. Сосногорск
опубликован 14.10.2022, 12:46
Я работаю сторожем на производственной базе официально. В 2020 году компания была признана банкротом, на тот момент задолжность по зарплате уже составляла несколько месяцев, был назначен конкурсный управляющий. Нас, сторожей не сократили так так на базе осталось имущество, которое нужно охранять и предложили зарплату выплачивать наличкой. С мая 2022 года зарплату выплачивать перестали, сначала только обещания, а теперь вообще директор не берёт трубку находится в другом городе. Подскажите пожалуйста. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд и кто в моём случае будет ответчик? Зараннее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования об оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются по общему правилу текущими платежами.

Текущие платежи в рамках банкротства взыскиваются в порядке искового производства.

Прежде чем обращаться в суд, направьте претензию в адрес юрлица-должника и арбитражного управляющего с требованием оплаты долга. Если получен отказ или требование оставлено без ответа, подайте в суд исковое заявление.

Такие дела относятся к подведомственности судов общей юрисдикции

и рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Ответчиком выступает организация (работодатель), иск предъявляется в суд по месту ее нахождения (адресу).

14.10.2022, 14:26

Претензию направить конкурсному управляющему или на имя лица кто выплачивал зарплату.

14.10.2022, 19:59

В адрес конкурсного управляющего и в адрес организации, где Вы работаете.

17.10.2022, 08:30

К претензии нужно приложить справку о задолжности по зарплате, а как мне её получить к кому обратится?

23.10.2022, 13:55