Претензии по задолженности по зарплате в связи с банкротством фирмы - кто должен быть ответчиком и что делать далее?

Фирма признана банкротом, решением Арбитражного суда от 12.02.2019 года введена процедура конкурсного производства сроком на 5 месяцев. Назначен конкурсный управляющий. У меня задолженность по зарплате с октября 2018 года по февраль 2019 года. Хочу обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, на чье имя писать исковое заявление (имеется в виду ответчик) бывший руководитель фирмы или конкурсный управляющий, или нужно обоих писать?.. И нужно ли просить суд включить требование по выплате заработной платы в реестр кредиторов? И еще правильно я понимаю, нужно обратиться в районный суд, а потом исполнительный лист отправить в Арбитражный? Спасибо большое.

Лучший ответ

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

А потому сразу с требованием к КУ.

Спасибо большое!

Пишите напрямую конкурсному управляющему.

Из системного толкования ст. 134, 136 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что задолженность по оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, равно как и продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, подлежит удовлетворению в процедуре конкурсного производства в составе второй очереди текущих платежей. Исходя из смысла указанных норм Закона о банкротстве во вторую очередь текущих платежей подпадает вся задолженность по заработной плате перед работниками, исполнявшими трудовые функции в период от даты определения о принятии заявления о признании должника банкротом к производству и не выплаченная до вынесения решения о признании должника банкротом, независимо от того, уволен работник или нет на дату удовлетворения текущего требования.

Если откажет жалобу в прокуратуру.

Спасибо за помощь!