Что будет, если отказаться от повестки и не явиться в военкомат?
Добрый день! Закон закрепляет административную и уголовную ответственность за уклонение от мобилизации. Административную ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, закрепляет статья 21.5 КоАП. Так, за неявку по повестке без уважительной причины гражданин получит предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 тыс. руб. Уголовная ответственность:
• штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев;
• принудительные работы на срок до 2 лет;
• арест на срок до 6 месяцев;
• лишение свободы на срок до 2 лет
Такой порядок предусмотрен в части первой статьи 328 Уголовного кодекса.
Принудительный привод в военкомат не предусмотрен законом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здраствуйте!
Как и кто может вручить повестку:
-Повестка может быть вручена только по месту жительства, работы или учебы (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Местом жительства является в т.ч. фактическое место жительства
.-Повестка может быть вручена только работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
-Повестку должны вручить Вам лично в руки при предъявлении Вами документа, удостоверяющего личность. Вручение повестки через других лиц не предусмотрено, она не будет считаться врученной.
Министерство обороны разъяснило, что за неявку по повестке предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей
Ст. 21.5 КоАП:
«Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания –влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.»
Просто штраф, никто не имеет право насильно вас никуда доставлять!
Здравствуйте, Роман! Давайте по порядку.
1. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Могут и повторно повестку вручить. А на рассмотрение дела по статье 21.5 КоАП РФ доставить в военкомат.
2. Составят акт. Доставление только в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении. В противном случае это будет самоуправство и превышение должностных полномочий.
1) комиссар вынесет постановление и штраф. Пришлют по почте заказным письмом. (23.11 КоАП)
повторно принесут повестку. А могут поручить вторую повестку передать через уполномоченного МВД
Если не явитесь повторно, органы внутр. Дел объявят в розыск и могут произвести задержание. (53-фз, ст 4 п 3)
2) составят акт, в военкомате протокол об админ. Правонарушении, вызовут касательно возбуждения дела.
По 328 ук не должны привлечь согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3. Это только для призывников срочной службы.
Здравствуйте Роман!
1. Если Вы распишитесь о получении повестки, и не пойдете в указанное время, то будет административная ответственность, по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей), далее повторно могут прислать по почте заказным письмом, а также все будет зависеть от ситуации, так как могут и МВД привлечь в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;
2. После того как составят Акт, материал направляют в МВД.
Всего Вам наилучшего!
Роман, добрый день.
Ст. 21.5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде.
_________
Если Вы лично распишитесь в повестке о явке в военкомат, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, штраф небольшой - до 3 тысяч рублей.
Привод здесь не применяется, Вас не могут насильно привести в военкомат. Пока законодательство РФ здесь лояльно.
_________
Если Вы откажитесь от вручения повестки, то будет составлен акт о не вручении в присутствии 2 лиц, это также является основанием для привлечения а административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Вас не Могут принудительно доставить в военкомат.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.