Как посчитать шестой день со дня отправки заказного письма с повесткой из налоговой?
Поясните пожалуйста как правильно посчитать шестой день со дня отправки заказного письма из налоговой с повесткой.
Письмо налоговая отправила 03.10.2022 г.
Шестой день - это 09.10.2022 года.
Это выходной день, поэтому действует следующее правило: если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Основание: для налоговых правоотношений ст.6.1 НК РФ, для гражданских правоотношений ст.193 ГК РФ.
09.10.2022 письмо из налоговой будет считаться доставленным.
А разве не в рабочих днях считается?
Считаются календарные дни.
Странно тогда что на оф. сайте налоговой разъясняется совсем по другому
Цитирую:
Эти условия установлены в целях определения даты получения такого документа, как правило «шестого дня», со дня его отправки заказным письмом по почте согласно п. 4 ст. 31 Кодекса
Из п. п. 6, 7
Исчисление срока, предусмотренного п. 4