Истец отказывается принять участие 3 лица в гражданском процессе, находящихся в ближнем родстве с ответчиком - обоснование и возможные последствия
Добрый вечер. Необходимость привлечения 3-го лица определяет суд, в случае если права этого лица могут быть затронуты при рассмотрении дела. Поэтому особого смысла подавать ходатайство или жалобу на подобное решение суда смысла я не вижу.
Здравствуйте. Только если интересы третьих лиц не будут затронуты при принятии решения.
Я как поняла истцу надо доказать, что права 3 го лица в данном гражданском процессе не затрагиваются, поэтому он не может быть 3 м лицом.
Да,верно. Сторона возражающая должна обосновать, что указанный спор и решение по нему, не затрагивает права третьего лица и не влияет на них.
Здравствуйте, Мила!
Да, но такие возражения могут помочь лишь на стадии, когда суд рассматривает вопрос о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Если суд уже вынес определение о привлечении к делу третьего лица, то его обжаловать уже не получится, так как это определение не нарушает права стороны и не препятствует движению дела.
Да, так, что никакие интересы 3-го лица вашим процессом не затрагиваются.
В этом нет особой разницы, привлекут его или нет.
Более того, если привлекут, он не может выступать свидетелем, то есть иногда это даже плюс.
Судитесь грамотно с помощью юриста.