Медосмотр перед получением диплома больше не обязателен - заблуждение или правда?
Могут ли отказать в выдаче диплома, если не прошёл медосмотр в университете? Ведь согласно приказу министерства образования и науки от 13 февраля 2014 года никакой речи о медосмотрах не идёт.
Не могут. В силу статьи 60 Закона об образовании, диплом - это итоговый документ, подтверждающий окончание высшего учебного заведения. Случаи, когда диплом не выдаётся, установлены частью 11 той же статьи - диплом не выдаётся лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Вот это все исключения из правил, и непрохождение медосмотра тут ни при чём.
Обязаны выдать диплом (по договору).
Нет, не могут отказать в выдаче диплома.
Медосмотр и диплом никак не связаны между собой.