Проблемы с регистрацией машины - как доказать добросовестность покупки при наличии запрета и залога у банка?
Купила машину на ней запрет на регистрационные действия наложили на первого владельца, я покупала у второго на втором владельце не было ни каких ограничений приставы не снимают арест ссылаясь на то что эта машина была в залоге у банка первого владельца. А мне теперь нужно доказать через суд что я добросовестный покупатель.
Здравствуйте!
Да, предстоит "доказывание", что Вы - добросовестный приобретатель (значительный плюс это то, что в нотариальной базе залогов а/м не числится, но есть и другие нюансы). Однако, сделать это возможно ТОЛЬКО через обращение в суд с исковым заявлением о прекращении залога.. Если стороны договора о залоге не внесут информацию о залоге в реестр (а это добровольная процедура), то они не могут ссылаться на право залога в отношениях с третьими лицами (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ). Под добросовестным приобретателем заложенного имущества понимается лицо, которое не знало и не должно было знать, что это имущество находится в залоге. Если этот факт будет установлен, то залог прекратится (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Это, так сказать, в весьма общих чертах - нормы права, возможности. Ситуация непростая. Владеете машиной с 2017 года, и она до сих пор не зарегистрирована. Значит, запрет стоит давно.
Здравствуйте. Можно, практика имеется.
5 лет как владели машиной?
Что-то вы не так пишите.
Доброе утро!
Да, это возможно через иск в суд о прекращении залога.
Здравствуйте!