Нижний Новгород, 15.10.2022, 05:27

Как продолжить получение оплачиваемого больничного при инвалидности в свете изменений законодательства?

Вопрос №19855742 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.10.2022, 05:27
7 яваря 2022 года у меня случился инсульт, меня парализовало,2 группу инвалидности присвоили с 15.06.Оплачиваемый больничный в поликлинике сказали, мне будут продлевать на срок до 5 месяцев с момента присвоения группы. Ранее в законе 225-Ф 3 были установлены сроки для работников инвалидов 4 мес непрерыано и 5 мес в году Но в последней редакции этого акта с 1 января 2022 года такое ограничение отсутствует. Могу ли я расчитывать на дальнейший оплачиваемый больничный? Если нет то 5 месяцев исчисляются с 1 января за год или с момента присвоения инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратить внимание на тот факт, что если работнику в результате заболевания была установлена группа инвалидности, то при оплате такого больничного лимит дней не применяется. Этот больничный должен быть оплачен за весь период болезни независимо от ее продолжительности (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Четырех-или пятимесячный лимит применяется только по тем больничным, которые выданы после установления работнику инвалидности.

zhit-vmeste.ru

15.10.2022, 11:23

Уточнение по вопросу №19855742

Не придумывайте давайте тут. Ничего тут готовить не надо. Знающий юрист без проблем даст ответ на этот вопрос.

---------------

СМЕШНО! Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

15.10.2022, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон - не регламентирует это непосредственно, по контексту - 5 месяцев в календарном году.

15.10.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Юридичнски не обосновпнный и не грамотный ответ

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

15.10.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Необходимо обратить внимание на тот факт, что если работнику в результате заболевания была установлена группа инвалидности, то при оплате такого больничного лимит дней не применяется. Этот больничный должен быть оплачен за весь период болезни независимо от ее продолжительности (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Четырех-или пятимесячный лимит применяется только по тем больничным, которые выданы после установления работнику инвалидности.

zhit-vmeste.ru

15.10.2022, 11:23

Уточнение по вопросу №19855742

Не придумывайте давайте тут. Ничего тут готовить не надо. Знающий юрист без проблем даст ответ на этот вопрос.

---------------

СМЕШНО! Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

15.10.2022, 12:09