LSN Messenger
Уфа, 15.10.2022, 09:44

Проблемы с исполнением искового листа в банке - проверка более 7 дней, отсутствие подтверждения по неправомерным основаниям

Вопрос №19856171 из г. Уфа
опубликован 15.10.2022, 09:44
Я подала исковой лист напрямую в банк. Банк указал, что лист будет проверяться в течение 7 дней. 7 дней истекли, после чего начались странности. Сначала пришла смс, что исполнение приостановлено в связи с мораторием на банкротство. Хотя мораторий к этому моменту закончился. Я позвонила в поддержку банка, после чего на следующий день мне пришла смс, что начато исполнительное производство. Но я так ничего и не получила, хотя точно знаю что у ответчика есть деньги на счете. На следующий день я снова позвонила в поддержку и мне было сказано что банк все еще проверяет исполнительный лист, так как судом не предоставлено подтверждение о выпуске этого исполнительного листа. Хотя информация о выпуске листа с этим номером и на мое имя есть на сайте суда. Хочу понять, правомерны ли такие действия со стороны банка-имеет ли он право проверять лист более 7 дней во первых и по искусственному основанию - во вторых. И что сделать в этой ситуации-имею ли я сейчас право подать исковое заявление на банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя.

И только, если есть сомнения в подлинности, то по п. 6.ст.70 В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

ПОдайте жалобу в ЦБ РФ.

15.10.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы можете подать иск на банк по факту не своевременного исполнения судебного акта.

15.10.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе утро!

На практике служба безопасности банка проверят исполнительный лист до 7 рабочих дней, и, при наличии денежных средств на счёте, перечисляет их взыскателю.

А так да, если должник обжалует судебный акт в вышестоящей судебной инстанции, то банк по заявлению должника может приостановить исполнение исполнительного документа.

16.10.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно ли предварительно подавать претензию в таком случае?

15.10.2022, 09:52

Досудебную претензию направлять обязательно.

15.10.2022, 09:54

Спасибо.

А сколько необходимо ждать ответа по этой претензии?

15.10.2022, 10:05

До 10 дней страндартный срок.

15.10.2022, 10:10

Я просто думаю, что причина в том, что ответчик подал на кассацию и ходатайствовал о приостановке исполнения решения. Возможно он уведомил об этом банк и банк не торопится исполнять, ожидая решения по ходатайству. Может быть просто это обычная негласная практика банков в таких случаях..?

15.10.2022, 10:46