Как решить проблему с неоформленным собственником квартиры - права, обязанности и ответственность

Я приобрел право собственности в трехкомнатной квартире, в виде 7/9 доли. В квартире никто не проживает. Второй собственник в виде 2/9 доли давно полученных по наследству, официально свою долю оформлять отказывается. Проживать в квартире не собирается. Почему не знаю. Вопрос. Должен ли я, каким то образом согласовывать с ним свои действия касательно квартиры. Такие как ремонт, порядок пользования и проживания, регистрации других людей в квартире и.т.д. Если у него на руках только решение суда об этой доли и никакого официального оформления.
Лучший ответ

Добрый день. Да. Должны. Решение суда - уже устанавливает его право собственности. Госрегистрация лишь подтверждает это право. Все действия по распоряжению общим имуществом Вам лучше согласовать с ним. И лучше в письменном виде. Чтобы избежать дальнейших судебных тяжб с его стороны.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Антон! Право собственности переходит с момента государственной регистрации и переходят все права по пользованию и распоряжению, но надо иметь ввиду и полагаю, что второй собственник такое-же право имеет как наследник.

С уважением Добышев Р.В.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Т.о.,

решение суда-это само по себе основание возникновения права собственности, а само право собственности у лица не возникло, поскольку отсутствуют сведения о его государственной регистрации.

В этой связи, моё мнение, Вы не должны с сособственником ничего согласовывать, так как де-юре по сведениям Росреестра значится только один собственник 7/9 доли в праве общей собственности. Если сособственнику что-либо не понравится в Ваших действиях, он сможет оспорить их лишь с момента регистрации, а до момента регистрации он не является стороной спорных правоотношений. МОЁ МНЕНИЕ, Что касается мнения юриста Добышева Р.В. , полагаю, что оно может иметь под собой правовое основание, если судом установлено обстоятельство принятия наследства. Вопрос спорный.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не должны, если от него нет никаких претензий.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы приобрели не право собственности, а в собственность 7/9 доли в квартире, а вот ваше право собственности зарегистрировано в органе государственной регистрации права.

Если сособственник не будет с вами "бодаться" можете ничего с ним не согласовывать, тем более порядок пользования)) О каком порядке пользования ведете речь если он там не проживает и не собирается проживать?

Да и вообще если доля у него не существенная и собственник ею не пользуется вы можете выкупить у него в судебном (или добровольном) порядке его 2/9 доли. Нужна будет помощь - обращайтесь в личку.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы обязаны получать согласования на указанные действия от второго собственника.

Спасибо за понятный ответ!