Как сумма задолжностей и пени повлияли на приобретение жилья в 2019 году и возможен ли возврат пени?

Вопрос №19856720 из г. Махачкала
опубликован 15.10.2022, 13:09
Оплатила сумму не малую по задолжностям, стала собственницой жилья 2019 г, пени огромная и долг почему? И можно ли пеню хотябы вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента перехода права собственности. Долг за предыдущего собственника не обязаны платить, за исключением случая наследства квартиры.

15.10.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Надо бы видеть документы по делу чтоб вам ответить.

15.10.2022, 13:11

За последние 3 года береться оплата за капремонт?!

15.10.2022, 13:12

Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется поэтому придется оплатить весь долг и пени.

15.10.2022, 13:17

Только если будет заявлено соответствующее ходатайство с вашей стороны по ст. 196, 200 ГК РФ.

15.10.2022, 13:28