Санитарные требования - как закрыть мусоропровод и избавиться от тараканов и крыс в доме?

Как закрыть мусоропровод? В нашем доме водятся тараканы и крысы. Дезинсекция лишь временное решение. Уход за мусоропроводом не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Что необходимо, чтобы законно заварить мусоропровод?
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

Необходимо провести общее собрание собственников для принятия такого решения.

Мусоропровод в многоквартирном доме является общедомовым имуществом.

Из ч. 1 ст. 36 ЖК РФ следует, что

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Согласно статье 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений, порядок организации и проведения которого, а также принятия решений которым регулируется статьями 45, 46, 47 названного Кодекса.

Сам мусоропровод можно закрыть (заварить) в соответствии с решением общего собрания собственников многоквартирного дома.

При этом собственники жилья вправе самостоятельно решать вопросы об использовании общего имущества.

Для принятия данного решения необходимо 2/3 голосов от общего числа голосов дома.

Основание:

Ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,

Ст. 46 ЖК РФ пункт 1

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Само собрание должно проводиться в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ.

Протокол собрания должен быть оформлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"

Спасибо!