Можно ли обратиться в суд после экспертизы спустя три месяца после ДТП и как доказать ущерб?
Ответ на все вопросы да, единственный момент, вы уточнили, что в европротоколе есть его подпись, конечно в страховую уже не обратитесь, но вот с виновника думаю получится взыскать.
Ответы на все ваши вопросы положительные. Да, можете. Но есть проблема. Поскольку ДТП не было зафиксировано в ГИБДД, то виновник может в суде изменить позицию и, например, заявить, что он невиновен в ДТП. То сть доказывать вину в таком случае может быть проблематично. Ну а так, конечно, можете это сделать все и спустя 3 месяца.
Здравствуйте. Нет, всё не так, как Вы думаете. Экспертизу оценки ущерба Вам надо заказывать в первую очередь. Но в суд Вам идти не с чем, так как у Вас нет документов ГИБДД об установлении вины второго водителя в нарушении ПДД. Европротокол не может быть доказательством вины в суде, так как европротокол - это СОГЛАШЕНИЕ, т.е. бесспорное установление вины (два водителя пришли к соглашению, что один из них нарушил ПДД, а второй не нарушал). Если виновник заявит в суде, что он не нарушал ПДД, Вам придётся ДОКАЗЫВАТЬ его вину, а это, в отсутствие документов ГИБДД сложно, и дорого. То, что Вы считаете доказательствами...фото с места происшествия, подпись виновника в Европротоколе, видео с обязательством все возместить...- таковыми не являются. Вам придётся просить суд назначить судебную экспертизу, которая будет стоить около 50 000 руб. Забудьте о компенсации морального вреда, она Вам не полагается, и суд откажет Вам в таких требованиях. Вообще непонятно, зачем Вы составляли европротокол, если не собирались обращаться за возмещением в страховую компанию. Без оформления ДТП сотрудниками ГИБДД у Вас теперь море проблем, решить которые без помощи юриста, и вложения огромных денег в экспертизы не получится. Почему Вы не вызвали ГИБДД на место ДТП? Теперь всё будет сложно, трудно, и дорого.
Вам нужна консультация, а не можно или нет. и конечно можно, но есть куча нюансов.