Красноярск, 16.10.2022, 06:15

Бывший муж не исполняет решение суда по общению с детьми - что делать в такой ситуации?

Вопрос №19858597 из г. Ангарск
опубликован 16.10.2022, 06:15
Бывший муж после вынесения решения суда по определению порядка общения с детьми не исполняет решение суда. 3 раза обращалась к судебным приставам по контролю решения суда. Нет ни какого результата. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, Вам остаётся обращаться в суд с административным исковым заявлением к приставам либо постараться привлечь его по ст. 315 УК РФ.

16.10.2022, 06:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Галина. Обеспечивать исполнение решения суда должны приставы. Бездействие приставов Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ),

16.10.2022, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не исполняет, то это не ваши проблемы. Если он не хочет общаться с детьми, то заставить сделать это нельзя.

16.10.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тогда фиксировать такие случаи у приставов, требовать, чтобы они привлекали его к административной ответственности, и обращаться в суд с заявлением об изменении порядка общения.

16.10.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Фиксировать, в первую очередь, чтобы приставы привлекали его к административной ответственности, чтобы были и его объяснения, что он ненадлежаще исполняет решение суда. На момент возвращения детей привлекайте соседей, подружек, которые согласятся потом пойти с вами в суд, чтобы они видели когда и во сколько он возвращает детей и т.д.

16.10.2022, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получите исполнительный лист и подайте его приставам, заведите журнал встреч и фиксируйте общение.

16.10.2022, 09:17
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!