На какой закон с ссылаться при написании рапорта об увольнении на пенсию по смешанному стажу? И можно ли увидеть образец рапорта?

Вопрос №19859218 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.10.2022, 11:39

На какой закон с ссылаться при написании рапорта об увольнении на пенсию по смешанному стажу? И можно ли увидеть образец рапорта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Составление рапорта это платная услуга, за 100 руб. никто не предоставит образец.

В интернете полно всего, но образцы неверные по содержанию.

Пишите в простой форме как есть.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии РФ, и (или) служба в органах принудительного исполнения РФ.

Для смешанной пенсии военнослужащему необходимо иметь не менее 25 лет общего стажа и не менее 12,5 лет стажа на военной службе.

- см. ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

16.10.2022, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Доброе утро

Можно, если есть необходимый общий трудовой стаж для такой пенсии. Нужно иметь 25 и более календарных лет, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Уволиться-по одному из оснований — предельный возраст, ОШМ или здоровье.

См

Командиру войсковой части 00000

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, подполковника юстиции Иванова И.И., в соответствии подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе после обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) для постоянного проживания в избранном месте жительства – г. Москва.

Согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением (жилищной субсидией) по установленным нормам не даю.

Прошу направить на военно-врачебную комиссию в году увольнения с военной службы.

Должность

подполковник юстиции

И.Петров

«__» октября 2022 г.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.10.2022, 11:44

Здравствуйте!

Если вы проходите службу "в погонах", для оформления пенсии нужно ссылаться на Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

16.10.2022, 11:46

Образцы рапортов ищите в сети, хотя зачем образец. Если достаточно написать кому, от кого, РАПОРТ, и далее - Прошу уволить на пенсию по смешанному стажу в соответчики с действующим законодательством РФ.

Вы поймите, кадровики законы знать должны и там, где пенсию назначают знают как применять закон.

Вы вот не написали, о Вашем статусе - Вы - военнослужащий, сотрудник иных структур? Рапорты не только военнослужащие пишут.

Для военнослужащего -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

А вот про смешанный стаж - отдельная песня.

Для смешанной пенсии военнослужащему необходимо иметь не менее 25 лет общего стажа и не менее 12,5 лет стажа на военной службе.

Вывод: Мудрить тут не нужно, подаётся рапорт из одного-двух предложений. И всё. Выше я первое написал - второе - Мой стаж - общий - 26 лет, из них 14 лет стажа на военной службе.

Если речь про МинЮст - то всё аналогично, в МинЮсте всяко законы знать должны!

16.10.2022, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

Такого рапорта в априори не может быть. 1 рапорт пишется на увольнение со службы, вам дается 30 дней на отзыв.

2 рапорт на пенсионное обеспечение пишется после дня увольнения со службы, на следующий день.

------

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

16.10.2022, 12:26

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Если Вы увольняетесь с системы ФСИН или ФССП, то Вы можете уволиться по т.н. "смешанному" стажу в соответствии с п."б" ст. 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Рапорт составляется по такой схеме:

Из УФССП

Как пишется рапорт на увольнение из ФССП:

Вверху шапки указывается Ф.И.О., должность, специальное звание вышестоящего руководителя.

Далее вписываются сведения об увольняющемся.

После заголовка «рапорт» указывается формулировка «Прошу расторгнуть со мной контракт и уволить со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации по моей инициативе в соответствии с пунктом 2 части 2 ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внизу ставится дата и подпись.

Рапорт об увольнении с ФСИН

1. подается на имя начальника подразделения, с указанием должности, фамилии и инициалов этого руководителя

2. даются ссылки на соответствующие законодательные акты;

3. четко указывают основания для увольнения и дату прекращения трудовой деятельности;

4. внизу ставят дату и личную подпись; при наличии приложений перечисляют эти документы.

Основание для увольнения ст.87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

16.10.2022, 12:41
Прикреплённые файлы:

При увольнении из Министерства Юстиции на какой закон ссылаться в рапорте?

16.10.2022, 11:51

Условия для выхода на на пенсию по смешанному стажу (установлены в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»):

.

— возраст не менее 45 лет

— общий стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба

— необходимо увольнение либо по здоровью, либо по ОШМ, либо по достижении предельного возраста

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.10.2022, 11:55

Доброе утро

Если вы гражданский служащий, то смотрите

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

2. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно писать заявление.

16.10.2022, 11:57

Сходите к Вашим кадровикам - всё Вам пояснят - Вы проблему надумали на ровном месте.

Вы вот в каком подразделении МиЮста трудитесь и в какой должности?

Вот Вам документ-

Приказ Минюста России от 19.12.2019 N 295 "Об утверждении Порядка представления сотрудников к увольнению со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2019 N 56904)

ссылка -

www.consultant.ru

16.10.2022, 12:06

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

В системе Министерства России есть две структуры, в которых сотрудники проходят приравненную к военной службу: ФССП и ФСИН

Увольнение в этих структурах производится в соответствии со специальными законами

1.Из УФССП

Ст. 80 Основания прекращения или расторжения контракта Федерального закона от 01.10.2019 №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Из ФСИН

Основание для увольнения ст.87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

16.10.2022, 12:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

16.10.2022, 14:46

Сергей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае ссылаться нужно исключительно на Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Ссылка на НПА

www.consultant.ru

_______

Образец Рапорта здесь

clubtk.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.10.2022, 16:15

Просьба скинуть образец рапорта.

16.10.2022, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выше мой ответ про образец рапорта.

Вы меня извините - Вы в МинЮсте кем работали? Неужели ни одного простенького документа не оформляли за срок службы?

Кому, от кого, РАПОРТ и два предложения по сути Вашей ситуации! Мудрить тут нет смысла!

16.10.2022, 12:02

Это платная услуга на основании ст. 779 ГК РФ.

Вы в магазин бесплатно не ходите же, платите на кассе.

16.10.2022, 12:34