LSN Messenger
Челябинск, 16.10.2022, 15:28

Как добиться привлечения должника по статье 157 - опыт жалобы в судебный пристав, но что делать, если нет отклика?

Вопрос №19859903 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2022, 15:28
Я подала заявление суд приставу о привлечении должника по 157 ст (по 5.35.1 привлечен в марте 2022). До сих пор тишина. Куда обращаться, чтобы суд пристав передала документы дознавателю? Обращение к начальнику отдела ничего не дало, она лишь сказала что должника подадут в розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться жалобой на бездействие приставов надо в прокуратуру или главному судебному приставу вашего региона.

16.10.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В прокуратуру пишите жалобу по факту бездействия судебных приставов.

16.10.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

Рекомендую - отозвать Ваше Заявление, поскольку денег Вам это не прибавит, а вот Вашим детям в будущем НАВРЕДИТ кардинально, хотя бы в плане ограничений в трудоустройстве, поскольку их близкий родственник будет числиться как привлечённый к уголовной ответственности.

16.10.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо, за не прошенный совет и огромную заботу о моих детях! Да, можно вообще ничего не делать и не привлекать по 157 ст, ведь в нашей стране алименты платить не принято. Закон как бы есть, но его как бы нет. Моим детям отсутствие алиментов вредит в данный момент больше, чем "возможно скажется на детях привлечение их отца по 157 ст". Может быть вы тогда им начнёте перечислять алименты за их отца, раз вы так переживаете за судьбу моих детей?!

16.10.2022, 19:38

Жалобу в прокуратуру или главному судебному приставу вашего региона.

16.10.2022, 19:42

Сергей, спасибо вам за заботу о моих детях. Скажите, а что если дети не пойдут работать в силовые структуры? На госслужбу? Что тогда? Тогда наверное можно и привлекать, да?!

16.10.2022, 20:42

Можно привлекать и нужно привлекать. Только увы, судебная практика показывает, что после суда и меры наказания по ст. 157 УК отцы подлецы продолжают не платить алименты.

И только единицы погашают задолженность. Извините за горькую правду.

16.10.2022, 20:47