Москва, 08.06.2021, 15:45

Дознаватель отдела нарушил сроки и напугал прекращением ИП - заботы пристава по привлечению директора юр.лица

Вопрос №18512752 из г. Москва
опубликован 08.06.2021, 15:45
Пристав решая вопрос о привлечении директора юр.лица передал (неофициально) материалы ИП дознавателю отдела. Дознаватель нарушив сроки и не вынося постановления сказал. Что он разобрался и привлекать должника не надо и пригрозил прекратить ИП, Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, и написал заявление о недостоверности. Новый не назначен, полномочия не переданы. Насколько законна такая процедура привлечения к админтративной ответственности? Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. На самом деле пристав (дознаватель), если не усматривает в действиях лица признаков АПН, в суд дело не передает. Но в этом случае он обязан вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении согласно части 5 ст. 28.1 КоАП.

2. Если дознаватель не вынес определения об отказа в возбуждении производства по делу об АПН, то - имеет место грубейшее нарушение норм КоАП РФ.

3. В связи с этим вам следует обратиться с жалобой на действия дознавателя в прокуратуру, параллельно-направить жалобы в УФССП Москвы.

4. Жалобы можете направить через сайты соответственно Генпрокуратуры и ФССП, так будет быстрее.

08.06.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, (это понятно) и написал заявление о недостоверности (о недостоверности чего?, куда писал заявление?).

Насколько законна такая процедура привлечения к админтративной ответственности? (по какой статье? О какой ответственности идет речь?)

Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье. (Пристав имеет полномочия сам привлекать к административной ответственности за неисполнение требований указанных в постановлении).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 23.68 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 настоящего Кодекса. Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе судебные приставы-исполнители.

В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном КоАП РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении штрафа без составления протокола.

08.06.2021, 15:53

Рекомендую Вам срочно подать административное исковое заявление по указанным деяниям приставов-исполнителей по нормам ст. 360 и статей главы 22 КАС РФ. Это отрезвляет их зачастую.

08.06.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр Викторович!

Давайте по существу вашего вопроса:

Процедура привлечения к ответственности во исполнение решения суда и по испонительному листу в рамках ИП законна.

Пристав вправе сам привлечь к ответственности по ст.17.14 и 17.15 КоАП.

В соответствии со статьей 23.68 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 настоящего Кодекса. Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе судебные приставы-исполнители.

В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном КоАП РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении штрафа без составления протокола.

По поводу угроз можете пожаловаться старшему судебному приставу. Дело из вопроса движется - привлекают к ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

В данном случае из вашего вопроса дело не передается мировому судье для привлечения к ответственности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.06.2021, 16:34

Привлечеение по 17.14 и 17.15 КоАП.

08.06.2021, 15:54

Тогда я ответила на ваш вопрос, повторюсь пристав сам может привлекать к ответственности по этой же статье (говорю так как я бывший пристав и привлекала сама два раза по этой же статье), в случае если уже идет оспаривание действий пристава, тогда только документы попадают в суд.

В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном КоАП РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении штрафа без составления протокола.

08.06.2021, 16:21