Жена инвалиду первой группы получила кредит и исполнительный лист - как отменить исходящие платежи?
Здравствуйте, Сергей. Если в срок, установленный для добровольного взыскания долг не уплачен, налагается исполнительский сбор. Поскольку супруга в срок не исполнила требования, поэтому пристав и вынес соответствующее постановление.
Между тем, как предусмотрено ст. 112 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера. При отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно отменить исполнительский сбор в судебном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением об отмене исполнительского сбора.
Вам нужно прожиточный минимум с пенсии оставлять для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., либо по вашему региону, если он выше., ч. 5.1. ст.69 ФЗ № 229-ФЗ. Пенсию нужно получать в банке. При наличии иждивенцев у пенсионера-должника заявление в суд на увеличении прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст.69 ФЗ.
Можете подать заявление в суд на снижение исп. сбора на 1/4, ст. 203 ГПК РФ., либо попробуйте его отменить.