Как служить в армии с дневными засыпаниями - опасения и решения.
Как служить в армии имея дневные засыпания?
Мне был поставлен диагноз F21.8 “Шизотипическое расстройство личности” в 2019 году. Также мне был поставлен диагноз F51.1 “Гиперсомния неорганической этиологии” – в 2020 году. Но с жалобами на множественные дневные засыпания я обратился к терапевту в 2018 году, некоторое время проходил соматическое обследование, затем отправился к психиатру.
Проявляются мои болезни так: голоса в голове. Иногда бред преследования (заговор или слежка), приступы тревожности переходящие в неконтролируемую панику, и самое важное на мой взгляд – дневные засыпания. Всего их в неделю случается около четырнадцати и я не могу их контролировать. Бывают дни когда случается пять засыпаний в течении дня, бывают дни когда – ни одного, но в среднем в неделю бывает около четырнадцати дневных засыпаний. Каждое из засыпаний длится от сорока минут до четырех часов, интервалы между пробуждениями и засыпаниями – от полутора часов. Ночной сон как правило больше девяти часов. Режим сна-бодрствования серьезно нарушен, бывают сутки, когда я не в состоянии проснуться до двух часов дня и никакой будильник меня не в состоянии разбудить. Когда случается дневной сон, будильника я не слышу. При пробуждении первые двадцать пять минут я не в состоянии подняться, лежу в полусне и прихожу в себя, только потом могу ходить. То есть пробуждение происходит крайне медленно.
Так было не всегда. До 2016 года мой сон можно назвать нормальным, потом началось все это. На стандартном полисомнографическом обследовании длительностью двадцать четыре часа не обнаружена ни “нарколепсия” ни “идеопатическая гиперсомния”. Тем не менее у меня дневные засыпания.
Я не знаю подлежу ли мобилизации, пройду ли медкомиссию, имею ли право на отсрочку, это всё мне неизвестно. Но допустим, предположим, что я буду мобилизован. В таком случае оказавшись в части я не смогу подчиниться режиму как я предполагаю, так как у меня будут продолжаться дневные засыпания которые, как я предполагаю, будут расценены как неповиновение приказу и нарушение устава, таковы мои опасения. Я не в состоянии контролировать свои засыпания, и поэтому засыпания продолжатся. Вероятно я буду помещен в СИЗО по какому-либо обвинению, наверное. Я не знаю как положено по закону, объясните пожалуйста? И там продолжатся засыпания среди дня, и я предполагаю, что меня будут обвинять в неподчинении распорядку и неповиновении, но на самом деле я не могу контролировать свои дневные засыпания.
Единственный способ обнаружить приборами моё состояние, как я считаю – проведение полисомнографического обследования непрерывно в течении как минимум восьми суток. Если этого не сделать, то как ещё зафиксировать засыпания? Мне не известно это. Я боюсь, что без полисомнографического обследования в течении восьми суток мои засыпания могут не быть зафиксированы в должной мере. Насколько мне известно полисомнографического оборудования нет в психиатрических клиниках. А в сомнологических обычно не проводят полисомнографию длительностью дольше двадцати четырех часов в качестве стандартного обследования насколько мне известно (наверное можно запросить нестандартное, но согласие каждой конкретной клиники не гарантированно насколько мне известно). Таким образом и гражданские психиатрические клиники, и судебно медицинская экспертиза, как я считаю, могут не зафиксировать мои дневные засыпания, если конечно не приложат специальные усилия для фиксации, попросив врача сомнолога выполнить нестандартное полисомнографическое обследование. Всё описанное выше моё мнение, мои опасения.
Что мне делать если я буду мобилизован? Что мне делать? Я не могу контролировать свои дневные засыпания, они случаются против моей воли. И суммарный суточный сон у меня в среднем около тринадцати с половиной часов за одни сутки.
Лучший ответ
Семён, предоставьте справки о своих диагнозах, я думаю, этого будет достаточно, чтобы Вас не взяли никуда.
При этом неважно, как это проявляется, как это диагностировать и так далее и тому подобное, Вы тут указали совершенно ненужную, на мой взгляд, информацию, которая никого не заинтересует.
Важно, что эти диагнозы есть, они выставлены врачами.
Обжалуйте заключение ввк в суд.
Требуйте от врача чтобы вам прописали тихий час а лучше два тихих часа.