Указ Президента РФ - кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Вопрос №19860267 из г. Уфа
опубликован 16.10.2022, 17:53
Есть два вопроса касательно отсрочки от мобилизации. Вопросы – ниже. Я получил высшее образование в 2001 году, с присвоением квалификации - инженер (дипломированный специалист). Могу ли я поступить в колледж (средне профессиональное образование), и тем самым получить отсрочку? В статье https://ksmrus.ru/faq/usloviya-dlya-polucheniya-otsrochki-po-uchyobe/ написано, что раз я получил образование до 2010 года и являюсь дипломированным специалистом, то я имею право поступить в магистратуру, и это не будет считаться получением второго высшего образования. В этом случае я тоже получу отсрочку? Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 10. Структура системы образования 3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования. 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование. 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ В соответствии с Указом Президента РФ N 664 отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые: по программе среднего профессионального и высшего образования. 1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки); б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Колледж вам отсрочку не даст ни как. А вот магистратура будет являться основанием для отсрочки.

16.10.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, всё верно - специалитет и магистратура - это одна ступень высшего образования Вам только в аспирантуру можно для отсрочки.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В колледж можно Вам поступить, но военкомат в сторону понижения не хочет отсрочку предоставлять, но это не верно всё же, прокурор и суд должны поправить.

16.10.2022, 19:32

А почему колледж не вариант?

16.10.2022, 18:00

Указ президента N 664 стоит толковать буквально. Т.е. если вы впервые получаете средне-специальное образование, а ранее получили высшее, это будет основанием для отсроки.

16.10.2022, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из буквального толкования текста Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" колледж среднее профессиональное образование получается впервые и является образованием соответствующего уровня. До этого уровня такого образования у Вас не было.

Можете получить отсрочку от призыва по мобилизации.

16.10.2022, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ильшат, здравствуйте.

Конечно имеете полное право рассчитывать на отсрочку по мобилизации, исходя из условий Вашего вопроса.

У Вас же никогда не было СПО-образования? Только высшее специалитет?

Можете получить отсрочку, если поступите в колледж и это образование для Вас будет для Вас первым, именно как средне - специальное.

________

Правовое обоснование это Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.10.2022, 19:06

Это вариант. Буквальное прочтение Указа даёт право Вам.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Частное мнение некоторых типа юристов и военкомов лечится прокурором и судом.

Хотя что суд скажет - мы не знаем!

А по сути - мало ли, в/о не даёт гарантий получения достойной работы, вот и решил человек впервые получить среднее-специальное.

16.10.2022, 19:35

Здравствуйте, Ильшат! Почему не вариант?! Если ранее не получали СПО, то вариант, т.к. при отсутствии диплома об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") это будет получение образования впервые, т.к. СПО согласно ч.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - отдельный уровень образования. А это дает право на отсрочку. А получение такого образования будет считаться получением образования этого уровня впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

16.10.2022, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ильшат!

У Вас что с колледжем вариант, что с магистратурой, Вы не имеете Диплома ни одного, ни другого, на этом основании будет являться впервые получения образования соответствующего уровня! Что дает отсрочку согласно

Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Всего Вам наилучшего!

16.10.2022, 23:17

Просьба ответить на вторую часть - если поступлю в магистратуру - будет ли отсрочка?

16.10.2022, 21:01

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 108 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.-Если Вы сейчас обучаетесь в магистратуре, то такое образование для Вас не будет считаться уже вторым.

Образование считается первым.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.10.2022, 21:04

Образование полученное до 2011 года приравнивается к бакалавру, так что можете получить отсрочку при поступлении.. в магистратуру.

16.10.2022, 21:06

Так как диплом специалиста получен до 2012 года, то обучение в магистратуре будет для Вас получением образования соответствующего уровня впервые, и Вам положена отсрочка.

Но если на момент получения повестки на мобилизацию еще не будет приказа о зачислении на обучение, то получить отсрочку будет сложно.

16.10.2022, 21:11

Не будет, скорее всего. И суд так решит...

17.10.2022, 00:10

Просьба ответить на вторую часть - если, я-дипломированный специалист, поступлю в магистратуру - будет ли отсрочка в соответствие с указом президента N 664?

N 273-ФЗ, 29 декабря 2012 года

Статья 108. Заключительные положения

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

(часть 15 введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).

Статья 10. Структура системы образования

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с Указом Президента РФ N 664 отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые: по программе среднего профессионального и высшего образования.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки); б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

16.10.2022, 21:06

Да, будет

Статья 108 Федерального закона об образовании на это указывает)

С уважением.

16.10.2022, 21:10

Отсрочку не дадут. И суд это подтвердит. При возможности - проверите.

А пока запрос прокурору можете послать и в Минобр.

17.10.2022, 00:12