LSN Messenger
Курск, 16.10.2022, 18:23

Наследство после отца - как распределяется доля в доме и может ли жена претендовать на долю?

Вопрос №19860365 из г. Курск
опубликован 16.10.2022, 18:23
У меня умер отец у отца есть доля 1/4 в доме, досталась ему по наследству от своей матери, имеет ли правда жена отца вступить в наследсво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вы обе с его женой являетесь наследниками этой доли в равных долях, т.к. являетесь наследницами 1 очереди.

16.10.2022, 18:25

Здравствуйте!

Его жена, как и вы, относится к наследникам первой очереди, поэтому тоже будет наследовать.

16.10.2022, 18:24

Это же не его было имущества он вступил в наследство.

16.10.2022, 18:26

Вы можете удивляться сколько угодно. Не было его. Но потом стало его. И наследуется в общем порядке уже его наследниками, в том числе женой. Таков закон, а не справедливость, которую вы так хотите.

16.10.2022, 18:31

Поэтому оно не совместно-нажитое и доли супруги в нем нет. Поэтому вы наследуете в одинаковых долях. А если было совместно-нажитое имущество, супруга отца бы унаследовала 3/4 доли от наследуемого имущества.

16.10.2022, 18:32

Вы просили, вам ответили на ваш вопрос. Что то не понятно?

16.10.2022, 18:41