Законодатели определили, что считать употреблением слова война и какие последствия это могут иметь для автора фантастического произведения
Не что не расценивается. Ответственность есть за распространение заведомо ложной информации, а потому причем тут война?
Термин война - социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения политических, экономических, идеологических, национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями и социальными группами с применением военной силы противостоящими сторонами..."
А вообще берите пример с пиндосии.
Так, в 1972 г. в обращении к нации президент Никсон заявил: «В течение всей войны США проявляли беспрецедентную в военных анналах степень сдержанности». Тут он, впрочем, переборщил, что и вызвало в США саркастические комментарии.
Другим ключевым понятием было словосочетание «защитная реакция». Защита... Ответное действие... Например, массированные бомбардировки Северного Вьетнама в феврале 1972 г. (139 налетов) назывались «защитная реакция».
Лингвисты пишут, что во время вьетнамской войны были разработаны методы построения сложных политических эвфемизмов. Это уже не отдельные слова и понятия, а большие языковые конструкции с точно измеренными эффектами воздействия на сознание.
Из языка были исключены все слова, вызывающие отрицательные ассоциации: война, наступление, оружие по уничтожению живой силы.
Вместо них были введены слова нейтральные: конфликт, операция, устройство (antipersonnel device).
Так, 19 июля 1971 г. руководитель «Операции Феникс» И. Колби сообщил, что суть операции состояла в организации покушений на нежелательных общественных деятелей Южного Вьетнама и что к тому моменту было ликвидировано 20 587 таких деятелей.
Мертвые зоны, в которых диоксинами была уничтожена растительность, назывались «санитарными кордонами», напалм — «мягким зарядом», самые обычные концлагеря — «стратегическими селениями» и т. д.
Были наложены и строго соблюдались табу на использование огромного количества нормальных слов.
Президент Американского лингвистического общества Д. Болинджер заявил тогда: «Америка — это первое общество, которое добилось настоящего табу на все неприятное».
Большое спасибо за несравненный профессионализм.
Само по себе слово "война" можно использовать, а вот словосочетание "война на Ук...е" - нельзя!
По закону об уголовной ответственности за ложную информацию о ВС РФ запрещается публикация «фейковой» информации о специальной операции на Украине.
Наказание – до 15 лет лишения свободы (статья 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»).