Салехард, 17.10.2022, 00:10

Как возместить материальный ущерб и оказать помощь после аварии с тяжелыми телесными повреждениями на дороге?

Вопрос №19861205 из г. Салехард
опубликован 17.10.2022, 00:10
Кто должен возместить материальный ущерб в в аварии с тяжёлыми телесными повреждениями. Машина сбила близкого человека, который был на мотоцикле. Виновен водитель автомобиля. Сейчас пострадавший в больнице с множественными переломами.
Лучший ответ
Рекомендуется

После выздоровления, выписки из больницы надо будет пройти СМЭ и установить степень вреда здоровью. И потом уже предъявить иск. Если инвалидность будет установлена, то можно вести речь о возмещении утраченного заработка, дохода потерпевшего, ну и конечно возмещение морального вреда, ст. 151 ГК РФ. Сейчас в первую очередь уделите внимание, чтобы виновного водителя привлекли к ответственности, если вред легкий или средней степени тяжести, то это административная ответственность, если тяжкий, то уголовная, ст. 264 УК РФ.

17.10.2022, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Виновник дтп должен возместить причиненный верх, который не покроет страховка.

17.10.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ирина, виновник ДТП должен возместить ущерб. Виновнику ничего никто не должен возмещать.

17.10.2022, 00:13

Здравствуйте! Пишите заявление в страховую компанию виновного по ОСАГО. Собирайте все чеки, договоры об оказании медицинской помощи, то есть все документы подтверждающие расходы на лечение, посторонний уход, утраченный заработок. Если возмещение вреда не покроет страховая выплата, тогда можно предъявить исковое заявление в суд к виновному водителю или к владельцу источника повышенной опасности на Ваше усмотрение, кто более платежеспособен. См. ст. 1085-1085 Гл. 59 ГК РФ.

17.10.2022, 00:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За причине не вреда несёт ответственность сам виновник относительно владелец транспортного средства в пределах полиса ОСАГО.

17.10.2022, 00:55

Страховая компания в пределах лимита на вред здоровью, зависит от травм.

Моральный вред с виновника.

17.10.2022, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться