LSN Messenger
Евпатория, 17.10.2022, 00:48

«Регистрация в военкомате - какие проблемы могут возникнуть у подростка без прописки?»

Вопрос №19861258 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2022, 00:48
Подростку 16 лет. Нигде не был прописан. Сейчас необходимо вставать на учёт в военкомат. Подскажите пожалуйста, с какими проблемами я столкнусь при первой регистрации, кроме штрафа в 2 000 рублей? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни с какими. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей, опекунов, ст. 20 ГК РФ. За отсутствие регистрации только административная ответственность, штраф и то не всегда.

17.10.2022, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый, Александр.

Органы опеки могут внимание обратить на появившегося ребенка (и прийти, оценить обстановку в семье).

17.10.2022, 00:50
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно отвечено и результативно.

Обратите внимание на примечания. Если Вы собственник и зарегистрированы в этом помещении, а ребенок проживал там, то не будет административной ответственности.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

17.10.2022, 01:02
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно и информативно, искренняя благодарность за такой развёрнутый ответ.

Штрафа вообще может не быть, это на усмотрение должностного лица и в зависимости об обстоятельств. При регистрации ни с какими проблема не должны столкнуться, идите и регистрируйте ребенка. Штраф ему вообще не может быть, так как он несоврешеннолетний.

17.10.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за убедительный ответ. Сомневался.

Благодарю. Штраф только мне или и ему тоже?

17.10.2022, 00:57

Благодарю за "Примечание." Крым это наш вариант.

17.10.2022, 01:14