Скажите, правомерна ли мобилизация для моего супруга в возрасте 47 лет, который дважды побывал в спецоперации?
Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.
То, что устно сказали должностные лица о возрасте призыва и кто в первую очередь нужен, не является определяющим.
Доброе утро
Это зависит от его звания, если не рядовой то да.
Мария, здравствуйте. Да правомерно, если он Не имеет основания для отсрочки, согласно статье 18-й федерального закона о мобилизации в Российской Федерации. С уважением.
Такие кадры в первую очередь ценны для военкомата и вполне могут призвать, если нет ограничений по здоровью, а они должны быть и зависит от звания, очерёдности призыва.
Звание - Солдаты, рядовые, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы (Младшие офицеры)
Возраст первой очереди призыва - до 35 лет, (до 50 лет)
Возраст второй очередь призыва - от 35 до 45 лет, (от 50 до 55 лет)
Возраст третьей очереди призыва - от 45 до 50 лет, (от 55 до 60 лет).
Берут всех. Пусть контракт не подписывает.