Надо ли платить налог после продажи квартиры наследства?
Квартира по завещанию на 2 внуков. Стоимость менее 1 млн. руб. В собственности менее трех лет. После продажи надо ли платить налог?
Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:
это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.
В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.