Судебный раздел имущества при расторжении брака - кто доказывает рыночную стоимость указанных в иске предметов обихода?

При расторжении брака я подала иск о разделе совместно нажитого имущества-автомобиля и земельного участка. Бывший супруг подал встречный иск о разделе совместно нажитых предметов обихода - кухонный гарнитур, диван, варочная панель, духовой шкаф, микроволновка, телевизор, мясорубка, миксер, кухонный сервиз и т.п. При этом, оценку рыночной стоимости не осуществил, только указал в исковом заявлении рыночную стоимость и год приобретения (на его взгляд), без приложения кассовых документов об оплате. Больше половины из того, что указано в списке давно пришло в негодность и выкинуто. Кто из нас должен доказывать, что указанная во встречном исковом заявлении рыночная стоимость соответствует/не соответствует указанной, и как мне быть, если этих вещей давно нет (ведь написать в исковом можно все что угодно, а доказательств приобретения у бывшего супруга нет). Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ну, может тогда, воспользоваться поговоркой: "с волками жить - по волчьи жить"? И в свой иск тоже добавить совместно нажитое движимое имущество, о котором еще не заявил Ваш муж. Например, остальную мебель. И пойти по тому же пути, то есть, не производить никакую оценку, а указать примерные годы выпуска (приобретения), вспомнить тоже все, что приобреталось за это время. Ну, а если вдруг сохранились какие либо документы, то представить их.

Учитывайте только положения ст.36 СК РФ:

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

По поводу доказательств. Суды в таких делах указывают на то, что положения ст.56 ГПК РФ должны рассматриваться в контексте положений части 3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и принцип равноправия сторон, и бремя доказывания лежит на том лице, которое делает утверждение. А полное исследование доказательств, которое подразумевается согласно ст.67 ГПК РФ:

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

предполагает наличие таких доказательств, которые будут достаточными для выводов суда и полной и объективной их оценки.

То есть, истец должен представить доказательства существования спорного имущества, факт приобретения его в браке, факт его местонахождения. Такими доказательствами могут служить чеки, экспертное заключение об оценке, договоры купли-продажи и т.п.

Кстати, наличие свидетельских показаний в таких делах суды считают недостаточными. И в этом случае невозможно установить и определить, какое именно имущество подлежит разделу.

Ссылайтесь на все вышеизложенное в своих возражениях.

С уважением.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам лучше конечно воспользоваться помощью представителя, но в целом так и пишите, что не согласны со стоимостью по причине износа имущества, а также в связи с тем, что данное имущество было выброшено совместно в связи с негодностью. Пусть назначает экспертизу и оценивает имущество.

Добрый день

Если суд принял к производству с такой оценкой, то увы, но на вторую сторону возлагается в силу ст.56 ГПК РФ обязательства по доказыванию. Вам нужно и указать - что часть вещей не приобреталась, часть уже давно отсутствует, часть с износом более 50 %.Любой товар после приобретения теряет минимум 30 %.

"Кто красивше соврет, тому и поверят" - мне так лет 10 назад одна судья сказала. В 90 % работает этот принцип.

Здравствуйте, Елена.

1. Если имущество уже износилось, а часть выброшена еще в браке, то составьте список такого имущества, его стоимость и ходатайство об исключении из списка при разделе

Согласно ст. 56 ГПК

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

----

Приведите свидетелей, подтверждающих, что выбросили (маме жаловались, мама подтвердит), справки из ремонтных мастерских.

----

2. Проведите перепись оставшегося. Если были подарки, исключите. Воспользуйтесь ст. 38 СК РФ. Проведите свою оценку с учетом износа.

Здравствуйте, Елена! Подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ) о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), в частности, сошлитесь на то, что истцом не представлены доказательства существования и оценки спорного имущества. А согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В данном случае указанные обстоятельства не доказаны. Бремя доказывания лежит в данном случае на истце по встречному иску.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, ставьте под сомнение доводы мужа, для начала чеки о прибретении, потом возможна и судебная экспертиза, если будут чеки, т.е. будет основание для экспертизы.

Елена добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что на Вас лежит Бремя доказывания по встречному иску.

_______

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вам надо ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, согласно статьи 79 ГПК РФ и, в первую очередь, подготовить возражения на его иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.