Магнитогорск, 17.10.2022, 09:56

Как взыскать оплаченные паевые и вступительные взносы у гаражно-строительного кооператива?

Вопрос №19862054 из г. Магнитогорск
опубликован 17.10.2022, 09:56
Решением оспариваемого собрания исключены из членов кооператива несогласные. При образовании кооператива были уплачены паевые и вступительные взносы. Как, каким образом можно взыскать с гаражно-строительного кооператива оплаченные в 1985-1990 году суммы паевых и вступительных взносов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, срок исковой давности истек (ст. 196 ГК РФ).

17.10.2022, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дата исключения Вас из членов кооператива? До даты исключения Вы обязаны были оплачивать вступительные и паевые взносы.

17.10.2022, 10:06

Взносы 1985-1990 годов вы не вернёте.

17.10.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Срок исковой давности должен исчисляться с момента получения уведомления об исключении, а это 2020 год. Думаю, срок не пропущен?

17.10.2022, 10:02