Москва, 17.10.2022, 10:11

Зарегистрированный брак и наследование имущества - что делать, чтобы защитить интересы детей?

Вопрос №19862117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2022, 10:11
Живу с мужчиной в гражданском браке 16 лет, имею своё имущество нажитое до него, сейчас решили зарегистрироваться. Если вдруг со мной что-то случиться мои дети получат только половину имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются супруги дети родители в равных долях. Соответственно, при отсутствии завещания каждый наследник получает свою равную долю, например, наследников 3 человека, каждый получает по 1/3. Если, например, супруг не захочет наследовать, подавать заявление, то 2 детей получат по 1/2.

Ваше личное имущество делится только между наследниками. Если имущество приобретено в браке, то переживший супруг в силу закона (при отсутствии брачного договора имеет в имуществе 1/2), а ваша часть делится между наследниками в равных долях.

Если не хотите споров - оформляйте завещание.

Не забывайте оставлять отзывы.

17.10.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если вдруг со мной что-то случиться мои дети получат только половину имущества?

Если вы думаете, что мужу достанется ПОЛОВИНА от вашего имущества, то это не так. Это не ваш случай.

Наследство будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди - супругом, детьми и родителями.

17.10.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Половина достанется супругу только в том случае, если вы что-то приобретете именно в период брака, все остальное делится между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ) - супруг, дети, родители.

17.10.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если будет совместно нажитое имущество, то ещё выделяется супружеская доля - это половина. А остальная часть делится поровну между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг, родители).

В любом случае, имущество, входящее в наследственную массу (принадлежащее наследодателю ко дню смерти), будет делиться в равных частях между всеми наследниками первой очереди по закону (если нет завещания).

С уважением.

17.10.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваши дети получат долю в праве собственности на наследство.

17.10.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если есть завещание в мою пользу доли мужа после его смерти?

Если на момент смерти мужа его дети будут пенсионерами или инвалидами, они все равно получат обязательную долю от его имущества.

17.10.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если есть завещание в мою пользу доли мужа после его смерти?

Оно оспаривать?

17.10.2022, 16:02

Тогда вы получите завещанное на ваше имя имущество.

17.10.2022, 16:05