LSN Messenger
Новочеркасск, 17.10.2022, 11:03

Юрист советует подписать контракт при мобилизации - что делать, если не хочется?

Вопрос №19862313 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2022, 11:03
Забирают при мобилизации. Юрист говорит обязательно подписать контракт указ призедента. Что делать если я не хочу подписывать контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать если я не хочу подписывать контракт.

Ну так не подписывайте! В чём проблема?

17.10.2022, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это ваше право. Никто вас не может заставить подписать контракт.

17.10.2022, 11:04

А вот и нет. Я не согласен. Хотя два юриста - три мнения.

Нигде в Указе Президента нет ничего про подписание контракта. Указано, что они приравниваются к контрактникам. Как раз я бы его не подписывал. Подписать легко, а как потом расторгнут в условиях мобилизации?

17.10.2022, 11:06

Правильно думаете, не подписывать. Никого не слушайте, особенно от тех, кто вас туда отправляет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

17.10.2022, 13:48

Имеют они право меня заставить. Говорят без зп и пособий туда отправят.

17.10.2022, 11:10

Есть возможность вас заставить, а права - нет. Это разные вещи.

17.10.2022, 11:12

Имеют они право меня заставить. Говорят без зп и пособий туда отправят.

Михаил! Кто такие "они"? Сколько "их"?

Для начала откажитесь от "лоховства" и переходите в режим реального рационального мышления.

Те, которые Вам что-то "говорят" не несут за свои слова ВООБЩЕ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (от слова "совсем").

17.10.2022, 11:17