Могу ли я купить квартиру за мат капитал у свекрови.

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае ситуация такая: можете купить через ипотеку, с последующим погашением средствами маткапитала, а вот за собственные деньги купить нельзя, так как на стороне покупателя у Вас должны быть ваши дети, а если они несовершеннолетние, то им запрещено совершать сделки с бабушкой, ст. 37 ГК РФ.

Да, можете купить, Любовь.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением права на использование суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вам следует внимательно самой ознакомиться.

Сама сможет в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, купить всю квартиру у свекрови за материнский капитал можно, если это не будет выглядеть обналичиванием суммы материнского капитала (например, 3-х комнатная квартира стоит 3000 000 рублей, а ее продает свекровь за сумму материнского капитала).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Да, можно купить у свекрови дом за материнской капитал. Если планируете приобрести квартиру в собственность с использованием материнского капитала у ближнего родственника, то сделка будет противоречить закону, и такая сделка может быть признана недействительной решением суда. Свекровь - не ближний родственник

Здравствуйте! Да, вы можете оформить такую сделку, закону она не противоречит.

Здравствуйте, да можете купить квартиру, так как свекровь не ближайший родственник.