Москва, 30.10.2012, 12:12

Как решить проблему с продажей 4-ех комнатной квартиры в случае противодействия одного из собственников?

Вопрос №1986276 из г. Москва
опубликован 30.10.2012, 12:12
Как продать многонаселенную 4-ех комнатную квартиру? Есть 8 долей. 7/8 долей готовы продать (из низ трое несовершенолетние собственники).. а вот собственник 1/8 доли категорически против продажи! Мотивируя это тем, что он хочет себе жилье в этом же районе и желательно приобрести ему квартиру! Другие вариенты его не интересуют... Но у нас растут дети (помимо этого содольщика мы-две семьи, в одной семье трое детей, в другой семье двое детей), надо всем где то жить, готовы переехать в подмосковье, ради собственной квартиры и свободы детей! Как можно поступить в данной ситуации? Собственник 1/8 доли - мужчина 40 лет, выпивает, женился на такой же как он женщине (которая живет в нашей квартире без регистрации) и от продажи всей квартиры отказываются. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас два варианта. Либо продавать 7/8 долей квартиры, либо принудительно выкупать 1/8 долю в судебном порядке. Последний вариант возможен в случае, если у владельца 1/8 доли, есть другое жилье. Есть еще один вариант, наиболее оптимальный и рабочий. Предложите в результате продажи, владельцу 1/8 доли, несколько больше денег, чем стоит его 1/8 доля. Тогда, возможно, он даст согласие на продажу всей квартиры. Если есть дополнительные вопросы, Обращайтесь. Телефон указан в подписи к ответу.

30.10.2012, 12:19

Аноним, продать можно только то, что у вас есть в собственности. Продать ЧУЖОЕ нельзя! Продавайте 7/8 квартиры, предварительно предложив хозяину 1/8. Несовершеннолетним потребуется согласие опеки, для этого надо одновременно покупать им не худшее жильё в собственность.

30.10.2012, 12:15

Екатерина, здравствуйте! Если собственник 1/8 доли в праве на квартиру против продажи, то остальным ничего не остается, как продать только свои доли в праве на указанное ж/п. Понудить его продать долю невозможно (имею в виду правовые способы).

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2012, 12:16

Спасибо за консультацию!

Мы знаем про опеку, какие док-ты нужны и прочее.

Может есть вариант более действенный? Мы прекрасно понимаем, что никто не вправе заставить продать человека свою единственную собственность, но он так же нарушает права наших детей...

Надо бороться, какие есть выходы, помимо предложения большей суммы денег для него?

Например подать в суд на выселение его жены из квартиры? Она там не зарег-на, а мне не нравится её там нахождение... может повлиять?

30.10.2012, 12:25

Да, Вы можете подать иск в суд о выселении его жены из квартиры. Насколько это может повлиять на него - мне сказать трудно, я юрист, а не гадалка.

30.10.2012, 12:28

Вы задаете вопрос, ответ на который вам не может быть дан в рамках сайта. Только в порядке платной консультации.

30.10.2012, 12:40

Екатерина, принудительно выкупить у него долю не получится, даже если это не единственное жилье. КС РФ и ВС РФ свою позицию по данному вопросу уже высказали. Во всех таких исках гражданам отказано (кроме единичных случаев, когда неправосудные решения судов первой инстанции просто не обжаловались). Если Вам кто-то будет утверждать обратное - требуйте показать решение суда с участием данного юриста.

Можно обратиться в суд с иском о признании супруги данного сособственника не приобретшей право пользования и выселении. Но не думаю, что это может повлиять на ситуацию, так как она просто сможет не исполнять решение суда, а СПИ караулить ее у квартиры не будут. Таких случаев очень много, к сожалению.

Повторюсь, что правовых методов решения проблемы нет.

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2012, 12:54