Жить со свекровью больше невозможно - как защититься от насилия в семье и сохранить опеку над ребенком?
Здравствуйте!
1. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Ваш муж такой же родитель как и вы, поэтому он вправе брать ребёнка, при условии, что это ему не вредит. В противном случае подайте иск в суд и определите место жительство ребёнка с вами.
2. Отнять у вас ребёнка он не может, как и вы у него. Спор о месте проживания малыша решайте в суде.
3. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).
4. В соответствии со ст.86 СК РФ, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, в том числе по найму жилья и коммунальных расходов. Да, вы верно прочитали, только оплата коммунальных услуг производится не в полном размере, а в равных долях родителями ребёнка.
5. Если муж вас достаёт, по вашей инициативе брак можно расторгнуть до достижения ребёнком 1 года. Также вы можете предъявить требование об определении места жительства ребёнка с вами и взыскать алименты. Как правило, суды на стороне матерей.
Вот только ваш муж может потом попросить утвердить график общения с ребёнком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию ст. 66 СК РФ.
Ответ направил Вам в личку - прочитайте.