Москва, 17.10.2022, 13:31

Отцы троих детей не имеют права на отсрочку от мобилизации по закону

Вопрос №19862901 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2022, 13:31
Может ли отец троих несовершеннолетних детей получить отсрочку от мобилизации по закону? Статья 18, пункт 4 ФЗ 31 гласит, что отсрочка положена только отцам имеющим на иждивении четверо и более детей в возрасте до 16 ти лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь трое детей до 16 лет, но лучше никуда не ходить, но документы иметь.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

17.10.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Артур, отец имеет право на отсрочку.

17.10.2022, 13:33

Внесены изменения теперь трех детей в возрасте до 16 лет.

17.10.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Внесены изменения теперь трех детей в возрасте до 16 лет.

17.10.2022, 14:51

Указом Президента от 5 октября с. г. внесены поправки. Теперь не 4 а 3 детей достаточно для получения отсрочки.

19.10.2022, 23:08

Спасибо за ответы! Можете, пожалуйста, поделиться ссылкой на новый текст закона с внесёнными изменениями?

17.10.2022, 13:46

Официальное опубликования ожидаем сегодня, пока все разъяснения получили ВК как ДСП.

17.10.2022, 13:50

Если именно закона - смотрите здесь: ngs24.ru

20.10.2022, 01:58

Внесли ли поправки в текст закона? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на официальный документ?

19.10.2022, 22:38