LSN Messenger
Москва, 30.10.2012, 12:22

Ситуация с муниципальной квартирой - как защитить свои права и наследство?

Вопрос №1986297 из г. Москва
опубликован 30.10.2012, 12:22
Меня зовут Кристина. Мне 22 года. Вот такая у меня проблема: у нас есть муниципальная квартира, квартиродержателем является мой отец. Там прописаны мой отец и я (в равных долях). Я в этой квартире не проживаю. Отец живёт отдельно, т.к. родители в разводе. Дело в том, что он захотел приватизировать квартиру на себя, я так понимаю, что он хочет лишить меня этой квартиры. Он проживает с сожительницей. Если он соберется на ней жениться, кто тогда будет прямым наследником: дочь или жена? Как я могу себя обезопасить от выписки из квартиры, в случае моего отказа от приватизации на него? Что вы посоветуете мне в этом случае предпринять? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказываться от приватизации вам не нужно. Отец может оставить завещание на сожительницу, подарить ей свою долю, передать по ренте. Но вам нужно обязательно принимать участие в оплате ком. платежей, тогда он вас не сможет выселить.

30.10.2012, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кристина, если вы прописаны в этой квартире, но не проживаете, то я советую вам подать иск о вселении в квартиру. В любом случае, вы должны оплачивать коммунальные платежи. Или по соглашению с отцом, или в судебном порядке, разделить квитанции по оплате коммунальных платежей, и оплачивать свою квитанцию. Могу вам дать еще множество полезной информации, но в порядке личной консультации.

30.10.2012, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
А кто станет прямым наследником в том случае, если он женится?

Он может подать иск о снятии Вас с рег.учёта.

30.10.2012, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я каким-либо образом продать свою долю?

30.10.2012, 12:41

Кристина, вы уже достаточно задали вопросов, на одну и ту же тему, в рамках сайта. У вас нет никакой доли. Когда будет, тогда сможете продать. Для того, чтобы она была у вас, надо приватизировать квартиру. Дополнительная информация, вам может быть предоставлена на платной консультации. Обращайтесь.

30.10.2012, 12:49

Спроси, сколько стоит личная консультация? Как подавать иск о вселении в квартиру (и что это такое), зачем мне нужно вселяться?

30.10.2012, 12:44

Кристина звоните по телефону, отвечу. Номер указан в подписи к ответу.

30.10.2012, 12:45

Не совсем понятно что вы хотите, но тем не менее.

1. Консультация бесплатная.

Все остальное по результатам консультации. Звоните. С Чесноков

30.10.2012, 12:45

Кристина, звоните, обсудим все вопросы.

30.10.2012, 12:46