Москва, 17.10.2022, 15:15

Нужно ли ставить дополнительную вентиляцию,

Вопрос №19863296 из г. Москва
опубликован 17.10.2022, 15:15
Нужно ли ставить дополнительную вентиляцию, если на даче установлен газовый конвектор с закрытой камерой и с коаксиальной трубой под окном с форточкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Юристы не теплотехники, поэтому с инженерной точки зрения дать ответ просто не можем.

Но оценивая специальные нормы, изложенные в СП 280.1325800.2016. Свод правил. Системы подачи воздуха на горение и удаление продуктов для теплогенераторов на газовом топливе можно сделать вывод, что коаксиальный дымоход свидетельствует о том, что у котла закрытая камера сгорания. Т.е. Воздух для горения забирается не из помещения, в котором установлен котел, а с улицы. Поэтому никакая дополнительная вытяжка или приточная вентиляция больше не требуется.

3.7 коаксиальный дымоход: Конструктивное решение подачи воздуха и удаления продуктов сгорания совмещенным (соосным) устройством по принципу "труба в трубе".

3.8 коаксиальный дымоотвод: Конструктивное решение подачи воздуха и отвода продуктов сгорания совмещенным (соосным) устройством по принципу "труба в трубе"..

17.10.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Даже если у вас газовый котел с закрытой камерой сгорания и коаксиальным дымоходом, вентиляция все равно нужна. Приточкой будут являться форточки/створки на окнах, а вытяжку нужно делать. Перед вводом котла в эксплуатацию газовая служба запросит акт проверки вентиляционного канала, которую проводит имеющая разрешение на это организация.

——————

Правила установлены в СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение» (дата введения 1988-01-01), а именно п. 6.43. Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м 2

17.10.2022, 15:44

Индивидуальный дом в большинстве случаев отапливается автономным отопительным котлом. Его устанавливают в помещениях с хорошей вентиляцией на первом или цокольном этажах. Возможно размещение в подвале коттеджа. При мощности теплогенератора до 35 кВт его можно установить на кухне.

Проектирование любой постройки, независимо от ее площади, этажности, назначения, в обязательном порядке включает раздел «Вентиляция» с разработкой схемы, расчетами и рекомендациями по сооружению.

Если отопительный агрегат работает на газе или жидком топливе в котельной принимаются меры по теплоизоляции оборудования и трубопроводов по условиям СП 61.13330.2012.

Во внутреннем пространстве здания с помощью вентиляционного оборудования создается комфортный микроклимат, его характеристики заданны в ГОСТе 30494-2011.

Сборник предлагает три принципа устройства вентиляции:

Отработанный воздух удаляется из помещений естественной тягой по вентканалам. Приток свежего воздуха происходит за счет проветривания комнат.

Подача и удаление воздуха механическим способом.

Поступление воздуха естественным путем и такого же удаления по вентканалам и неполного применения механической силы.

В индивидуальных домах отток воздуха чаще всего устраивается из кухни и санузлов. В других помещениях организуется по требованию и необходимости.

Поток воздуха из кухонь, ванных, уборных с сильными и не всегда приятными запахами удаляется сразу наружу. Он не должен попадать в другие помещения.

Для естественного проветривания окна оборудуются форточками, клапанами, фрамугами.

Важное преимущество приточно-вытяжной системы — стабильность работы, не зависящая от температуры и плотности воздуха в пределах помещения и за окном.

КПД полезного действия вентиляционного оборудования рассчитывается с учетом однократной смены воздуха в течение 1-го часа в комнатах с постоянным присутствием людей.

Минимальный объем ухода воздуха в рабочем режиме:

из кухни – 60 м 3 /час;

из ванной – 25 м 3 /час.

Кратность воздухообмена для других комнат, а также для всех вентилируемых помещений с вентиляцией, но при ее отключении, принята 0,2 от общей кубатуры пространства.

Температура поверхностей воздуховодов ограничена 40 С.

Правилами предписывается материалы для воздуховодов и других частей вентиляционных конструкций приобретать только при наличии сертификатов, подтверждающих их соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Для исключения появления конденсата воздуховоды по теплоизолируют по нормативам СП 61.13330. Для защиты от агрессивных компонентов воздушной среды внутри и снаружи дома используют антикоррозионные материалы или покрывают поверхность коробов специальными составами.

Теплоизоляция трубопроводов применяется для предотвращения образования конденсата и защиты от агрессивного воздействия химических веществ, содержащихся в конденсате.

Монтажные и наладочные работы ведут в соответствии со СП 73.13330.

Вентиляция с механическим приводом применяется:

если не хватает естественного воздухообмена;

если площадь не снабжена устройствами для поступления воздуха.

Механическая вентиляция включается, когда не хватает природной циркуляции воздушной массы в отдельные временные периоды.

Вентиляционная система на основе естественного воздухооборота рассчитывается исходя из разности плотностей уличного воздуха при температуре 5 C и плотности внутреннего воздуха при нормативной температуре в холодный сезон года.

Если при указанных выше температурах воздух полностью не возобновляется, делают приточно-вытяжные системы с механическим побуждением.

Вентиляторы подбирают по двум показателям: сопротивлению вентсети при заданной скорости воздушной смеси в ней и по вычисленному потреблению воздуха. При этом учитывают приход и расход воздуха через неплотные прилегания деталей в заводских устройствах и воздуховодах по требованию п. 7.11.8.

Воздушный поток принуждается к движению вентилятором. В вытяжные и приточные отверстия устанавливают осевые модели, обеспечивающие местное вентилирование

Транзитные дистанции воздуховодов проектируют согласно ГОСТ РЕН 13779 по герметичности класса В, в других случаях по классу А.

Подсос и утечку воздуха через противопожарные клапаны и вентиляционные каналы принимают по СП 5.13130.2009, для выполнения установок ФЗ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «ТР о требованиях ПБ».

Очистные фильтры выбираются с учетом длительности эксплуатации, количеству собираемой пыли, степени очистки воздуха. Воздухораспределители наружного воздуха должны иметь устройства для регулирования вектора воздушного потока и его расхода.

В помещениях с газовыми установками у вентиляторов монтируют решетки и клапаны с регуляторами расхода воздуха. Их устройство гарантирует неполное закрывание.

В воздуховоды устанавливают осевые и центробежные типы вентиляторов. Они стимулируют движение потока по системе. Выбор модели определен объемом поставляемого воздуха и спецификой эксплуатации помещения

Помещения для расположения вентиляционного оборудования, в том числе на техэтажах и чердаках жилых зданий, подбираются в соответствии с условиями СП 54.13330 «Здания жилые многоквартирные».

Категория помещения по взрыво - и пожароопасности определяется по ФЗ № 123-ФЗ.

- см. СП 55.13330.2016, ГОСТ 30494-2011, СП 61.13330.2012

https://geostart.ru/post/10063

17.10.2022, 16:01

ГОСТ Р 58095.0—2018

5.9.1.5 В помещениях, предназначенных для размещения газоиспользующего оборудования, следует предусматривать вытяжную вентиляцию и естественную или механическую приточную вентиляцию в соответствии с требованиями нормативных документов на соответствующий тип зданий.

В системах приточной и вытяжной вентиляции обязательно нужно ставить решетки на отверстие вытяжки с устройствами для регулирования расхода воздуха, исключающими возможность их полного закрытия.

В вашем случае нужна естественный вентканал с решеткой, диаметр рассчитывается по площади помещения, где установлен котел. Без акта от лиценз. Компании нельзя ввести оборудование в эксплуатацию. Газовщики попросят. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

17.10.2022, 16:21

Всем спасибо за ответ. Но у меня НЕТ газового КОТЛА. Конвектор – это не разновидность котлов, он работает не только по другому принципу (нагревает не теплоноситель, а воздух в определенном помещении). Установлен один газовый конвектор под окном с форточкой. Газ подведен к конвектору снаружи дома. Конвектор с коаксильной трубой. Через стальную оцинкованную трубу большего диаметра происходит втягивание воздуха снаружи для работы горелки, через другую «внутреннюю» алюминиевую трубу происходит выброс продуктов горения. Воздух для горения газа поступает только снаружи (воздух, находящийся в помещении не используется в процессе горения), т.к. втягивающая воздух труба соединена со специальной закрытой камерой, которая отделена от помещения. Кислород не пережигается в помещении, поскольку забор воздуха происходит снаружи здания. Почему все пишут про КОТЛЫ? Или я чего-то не понимаю?

17.10.2022, 18:00
Это лучший ответ

СП 42-101-2003 касетельно конвекторов:

Устанавливаемое оборудование должно быть заводского изготовления с отводом продуктов сгорания в атмосферу. Газогорелочные устройства данного оборудования должны быть оснащены автоматикой безопасности по отключению горелок при погасании пламени и нарушении тяги в дымоходе. Помещения для установки вышеуказанного оборудования должны иметь окно с форточкой (открывающейся фрамугой) или вытяжной вентиляционный канал. Для притока воздуха в помещение с вытяжным каналом следует предусматривать приточное устройство. Размер вытяжного канала и приточного устройства определяется расчетом.

у вас бытовое газоиспользующее оборудование" - оборудование, предназначенное для использования газа в качестве топлива для бытовых нужд потребителей газа (газовые плиты, автоматические газовые проточные и емкостные водонагреватели, газовые конвекторы и др.); (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

При установке газоиспользующего оборудования конвективного действия в жилых помещениях забор воздуха на горение должен осуществляться снаружи помещения и отвод продуктов сгорания также через стену наружу или в дымоход.

СП 55.13330.2011

Минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме

обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема

воздуха в течение часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в

режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м воздуха в час, из ванны, уборной

- 25 м воздуха в час.

Если у вас ваш дымоход коаксильный позволяет выводить воздух в таком объеме, то значит дополнительно вент. Канал не нужен.

17.10.2022, 19:28

Елена!

Как говорится - еще раз о главном

Требование дополнительного вентиляционного канала применительно к газовым конвекторам не обосновано, так как на Вашу ситуацию, скорее всего распространяется п.3.10 СП 280.1325800.2016. Свод правил. Системы подачи воздуха на горение и удаление продуктов для теплогенераторов на газовом топливе

3.10 теплогенератор типа С: Теплогенератор с закрытой камерой сгорания, в котором отвод продуктов сгорания и подача воздуха для горения могут осуществляться за счет встроенного дутьевого вентилятора или дымососа. Система сжигания газового топлива (подача воздуха для горения, камера сгорания, отвод продуктов горения) в этих теплогенераторах газоплотна по отношению к помещениям.

Системы подачи воздуха и удаления продуктов сгорания теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания могут проектироваться по следующим схемам:

- с коаксиальным (совмещенным) устройством подачи воздуха и удаления продуктов сгорания;

- с раздельным устройством подачи воздуха и удаления продуктов сгорания встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;

- с индивидуальным воздуховодом, обеспечивающим забор воздуха через стену и подачу его индивидуально к каждому теплогенератору, и удалением дымовых газов коллективным дымоходом.

Поскольку коаксиальный дымоотвод предусматривает подачу воздуха и отвода продуктов сгорания совмещенным (соосным) устройством по принципу "труба в трубе", то дополнительного дымохода не требуется

Надеюсь, что я правильно все описал

17.10.2022, 19:41