Пьяный сосед нанёс серьезные травмы брату - в чём дальнейшие действия?
Ната, следователь не принял от вас заявление, т.к. уже было сообщение о совершенном преступлении. Потерпевший имеет право ходатайствовать о применении к соседу меры пресечения в виде заключения под стражу.
В полицию обращайтесь с заявлением, там помогут. Если не знаете, как это сделать, обратитесь за помощью к адвокату.
Ната, если они ничего не делают, надо писать жалобу в прокуратуру. Хотя возможно это Вам только так кажется. При необходимости обращайтесь.
Исковое заявление следователь обязан был принять. Напишите письменное ходатайство от имени брата и передайте следователю, а если он отказывается принять начальнику следственного подразделения.
Вы можете взыскать как материальный ущерб (лекарства, дополнительные средства на уход и т.д.), а также моральный вред.