Продавец требует оплату за 3 месяца, хотя ДКП был расторгнут на момент первого платежа - как отстоять свои права?
Вы не обязаны платить за 3 мес., это неосновательное обогащение.
При этом ДКП расторгнут на основании решения суда.
Продавец вправе подать апелляционную жалобу, Вы же в свою очередь пишите возражение.
Ссылаться на договор уже нельзя.
Указывайте на факт неосновательного обогащения.
В данном случае он ничего и требовать то не может.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос:
1. Нужно понимать что он предъявляет (неосновательное обогащение, недополученная выгода, убытки и т.п)
2. Нужно понимать причину расторжения договора (какие недостатки выявлены)
Здравствуйте, Ольга! На договор здесь нельзя ссылаться, т.к. это внедоговорное обязательство. Взыскивают ведь скорее всего как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Однако если не было возможности пользоваться помещением, то стоит подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), приводить доказательства (ст.
Договор расторгнут по решению суда (по Вашему иску)..
Решение в законной силе и не обжаловано.
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. ...
По какой - то причине.
Наверняка это недостатки, не оговоренные Продавцом при продаже, подписании ДКП.
В этом случае вина Продавца. Вы ничего не обязаны платить, никакие убытки.
Вообще, другого случая придумать невозможно, а Вы не оговорили этот момент в своём вопросе. Юристам придется голову поломать и пофантозировать.
Короче, ничего ему суд не присудит, если он обратиться в суд.
Договор расторгнут. Т.е. обязательства, которые имелись в момент действия договора должны быть исполнены.
Но в Вашем случае уже речь шла о расторжении договора. Исковое заявление уже было подано в суд и принято, истец уже обратился за судебной защитой.
Суд и должен был вынести решение о расторжении договора с момента обращения в суд, а не с момента вступления решения в законную силу.
Здравствуйте Ольга
Оплату чего требует продавец? За 3 месяца? Продавец не вправе требовать оплату за пользование имуществом в отсутствии договора аренды данного объекта. Расходами можно назвать потери понесенные истцом в случае рассмотрения дела таких как: госпошлина, сбор доказательств, оформление доверенности на представителя, оплата услуг представителя, оплата экспертизы...
В соответствии с п.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" . Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
____
Если таковых издержек у продавца не было-вы вправе возразить на требования путем подачи возражения
Здравствуйте, требование продавца неосновательно в силу того, что ДКП расторгнут в судебном порядке, соответственно у покупателя отсутствует обязанность приобретать в собственность помещение с участком и производить оплату в соответствии с графиком платежей, являющимся частью расторгнутого/недействующего договора.
И никакое требоваие о взыскании несоновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ - неуместно, так как помещением не пользовались.
Удачи Вам.