Потребовал документы на умный электросчётчик - правомерно ли отказаться от подписания акта?
Заменили счетчик на какойто умный, подошли и требуют подписать в графе собственника этого счетчика, я говорю что я его не устонавливал а вы его втюхали далее я не собственик ни столба ни земли и тем более вашего счетчика а собственник АДминисрация села и она собственник и она договор с электроснабжающей организацией и оплачивает трансфертами. С вами я договоров не заключал и вы не по адресу, а адрес АДминисрация рф. Яне подписал замену а дурень без доверенности ушол.
Вы имеете право потребовать данные документы. Более того, вы давали согласие на его установку на столбе?
А вы кто такой требовать документы которые вам не принадлежат? Или это вы может за собственный счёт установили этот прибор учёта. а может вы прокурор, следователь или судья, чтобы их требовать? У вас нет ни права такого, ни полномочий!
Нет, согласие не давал. Согласно какого закона, я имею право потребовать данный документ.
А вашего согласия и не нужно, и не слушайте сказочников, их здесь полно. См. Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)" (с изменениями и дополнениями)
2. По всем приборам учета электрической энергии, допускаемым (вводимым) в эксплуатацию с 1 января 2022 г. для целей коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии и (или) предоставления коммунальных услуг по электроснабжению в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электроэнергетике", сетевая организация и (или) гарантирующий поставщик (далее - владельцы интеллектуальных систем учета) обеспечивают безвозмездное предоставление возможности использования функций интеллектуальной системы учета в порядке, установленном настоящими Правилами, субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (далее - пользователь интеллектуальной системы учета).
Представьте себе, я считаю себя юристом. А не вы ли ПОТРЕБИТЕЛЬ его установили и за собственный счёт, чтобы требовать на него документы?
Кто платит, тот и заказывает музыку, слышали такую поговорку?. она примерно про вас написана.