Владимир, 17.10.2022, 17:14

Потребовал документы на умный электросчётчик - правомерно ли отказаться от подписания акта?

Вопрос №19863851 из г. Владимир
опубликован 17.10.2022, 17:14
В частном доме меняют электросчётчик на "умный счётчик" и ставят его на столбе. Я потребовал перед подписанием акта документы на новый счётчик (технический паспорт), на что мне сказали, что у подрядчика их нет. Могу ли, я не подписывать акт, пока мне не предоставят документы на счётчик и согласно какого закона, т.к. я не знаю ни номер счётчика, ни ТТХ счётчика, ни правильность его установки. Мне, как потребителю, не известно, новый он или б/у. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заменили счетчик на какойто умный, подошли и требуют подписать в графе собственника этого счетчика, я говорю что я его не устонавливал а вы его втюхали далее я не собственик ни столба ни земли и тем более вашего счетчика а собственник АДминисрация села и она собственник и она договор с электроснабжающей организацией и оплачивает трансфертами. С вами я договоров не заключал и вы не по адресу, а адрес АДминисрация рф. Яне подписал замену а дурень без доверенности ушол.

07.12.2023, 06:27

Вы имеете право потребовать данные документы. Более того, вы давали согласие на его установку на столбе?

17.10.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А вы кто такой требовать документы которые вам не принадлежат? Или это вы может за собственный счёт установили этот прибор учёта. а может вы прокурор, следователь или судья, чтобы их требовать? У вас нет ни права такого, ни полномочий!

17.10.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
А вы считаете себя юристом, чтобы так отвечать. Я потребитель!

А вы тут на сайте, чтоб консультировать или читать нотации. Также врач в больнице может вам сказать надо было за здоровьем следить и здоровый образ жизни вести.

26.08.2023, 06:59

Никто новый счётчик не просит нам и со старыми нормально. Это организации выгодно чтобы народ не знал сколько денег с нас сдирает. Они для своей выгоды все делают.

04.05.2025, 20:30

Нет, согласие не давал. Согласно какого закона, я имею право потребовать данный документ.

17.10.2022, 18:00

А вашего согласия и не нужно, и не слушайте сказочников, их здесь полно. См. Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)" (с изменениями и дополнениями)

2. По всем приборам учета электрической энергии, допускаемым (вводимым) в эксплуатацию с 1 января 2022 г. для целей коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии и (или) предоставления коммунальных услуг по электроснабжению в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электроэнергетике", сетевая организация и (или) гарантирующий поставщик (далее - владельцы интеллектуальных систем учета) обеспечивают безвозмездное предоставление возможности использования функций интеллектуальной системы учета в порядке, установленном настоящими Правилами, субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии, в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (далее - пользователь интеллектуальной системы учета).

Представьте себе, я считаю себя юристом. А не вы ли ПОТРЕБИТЕЛЬ его установили и за собственный счёт, чтобы требовать на него документы?

Кто платит, тот и заказывает музыку, слышали такую поговорку?. она примерно про вас написана.

17.10.2022, 18:04

Как платить за электричество так обязаны

04.05.2025, 20:28