Наследство после матери - как оформить дом в деревне без свидетельства на него?

После смерти мамы вступаю в наследство. Дом в деревне. По поданным документам к нотариусу, есть свидетельство на землю. А вот на дом, кроме записи в техническом паспорте на дом. свидетельство отсутствует. Похоже, в свое время, мама его не получала. Согласно записи в техническом паспорте, она везде являлась собственником. Страховала дом и пользовалась льготами по платежам, как ветеран туда и войны. Имеет ли, отметка в техническом паспорте, юридическую силу? Как сейчас оформить дом? Земля переходит в мою собственность. Дом стоит на том участке.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий! В тех. паспорте отметки не подтверждают право собственности, но могут быть доказательством такого права (ст.55-56 ГПК РФ). Она должна была согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" зарегистрировать право собственности. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Однако если право возникло до января 1998 года, то в этом случае должны были поставить отметку в БТИ. И в случае чего можно доказать право собственности в суде, чтобы включить дом в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), если нотариус это отказывается сделать.

Спасибо!

Имеет юридическую силу. Вам следует после отказа нотариуса в части выдачи свидетельства о праве собственности на дом, обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

Спасибо!

Получайте свидетельство о праве на наследство у нотариуса (на землю).

Насчет дома нотариус откажет, но получите письменный отказ.

Затем Вы обращаетесь в суд с иском об установлении юридического факта в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ - факта нахождения дома в собственности матери. Подойдут любые доказательства: в т.ч тех. паспорт, сведения из налоговой, сведения сельской администрации, и даже свидетели.

Получив решение суда о том, что установлен факт нахождения в собственности матери дома, можете вновь обратиться к нотариусу за оформлением наследства на дом.

Спасибо!