Возвращение страховки за досрочное погашение кредита. Кредит был оформлен 21.07.2021 год.
Галина, вправе вернуть часть средств независимо от условий страхования. Условия страхования, которые ущемляют Ваши права и противоречат закону - ничтожны.
Следует направить заявление (претензию) на возврат части средств. При отказе, обращаться с иском в суд.
Можно вернуть часть страховки пропорционально времени использования, для этого необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК, справку о закрытии кредита взяли?
В первую очередь нужно изучать условия страхования. Зачастую они так составлены, что страховка действует и после закрытия кредита, а следовательно деньги вы вряд-ли сможете вернуть.
Страховку можно вернуть, но некоторые банки отказывают.