Когда начинается собственность на квартиру при дарении - до или после покупки?
Ситуация в следующем. 3 года назад я с братом у нотариуса оформили дарение наших долей маме, но также прописаны сейчас. У мамы собственностт на квартиру начинается с момента дарения или с самого начала покупки квартиры? Вопрос сейчас возник, потому что нужно продавать квартиру и не придётся ли платить налог. В собственности на нас троих квартира с 2006 года. А маме оформили дарение 3 года назад.
Лучший ответ
В общей долевой собственности квартира находится у вашей мамы с 2006 года, после дарения у нее просто изменился размер доли в праве.
После того, как вы составили договор дарения и зарегистрировали его в Росреестре, то собственником квартиры стала ваша мама.