Дмитров, 22.12.2015, 19:03

Возможно ли оформить куплю-продажу квартиры от матери к сыну без налогообложения и обязательств перед женой?

Вопрос №9211730 из г. Дмитров
опубликован 22.12.2015, 19:03
Мама пенсионерка купила квартиру по дду на деньги сына, по глупоси оформила на себя, свидетельство на собственность обещают дать на её имя в феврале 2016 года. Дарение оформлять не хотим, потому как в случае моей смерти квартира будет делится пополам на маму и на жену. А если оформить покупку квартиры, то квартира полностью останется жене. Возможно ли оформить куплю-пролажу сына у матери без оплаты налога? Квартира будет в собственности мамы только в феврале 2016 года. И надо ли будет ей платить ндфл?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама продаст Вам квартиру за ту же стомость что и купила ее, то налог для нее будет - 0 руб. 00 коп.

Правда, не до конца понятны Ваши рассуждения с дарением и что Вы имеете ввиду. Если она подарит Вам квартиру, то в случае Вашей смерти, мама и жена будут наследовать квартиру в равных долях. А если продаст, то мама будет наследовать только 1/4 в праве на квартиру.

А вот если Вы будете жить долго, и вдруг расторгнете брак, то при получении квартиры от матери по договору дарения у жены на нее прав не будет. А в случае покупки, будет право на 1/2.

22.12.2015, 19:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не вполне ясно изложен ваш вопрос. Видимо, сын дал маме деньги, а она купила квартиру. Оформить ее на сына лучше дарением. После чего сын может сделать завещание на маму или оговорить в тексте, что в случае его смерти прежде ее, квартира возвращается к маме(дарителю).

22.12.2015, 19:08

Разницы нет - дарение или купля продажа- в случае вашей смерти жена унаследует пополам с мамой. А вот при разводе подаренная квартира не делится с женой, а купленная делится напополам. Вы все неправильно понимаете. Все сделано мамой правильно. не стоит ей продавать Вам, так она резко уменьшит свою наследственную долю до 1/4 в случае вашей смерти, и ничего не получит в случае Вашего развода. Только дарить.

Если мама будет продавать то заплатить налог 13%.

22.12.2015, 19:08

Я хотел бы чтобы квартира в случае моей смерти полностью осталась жене, а не маме. Вот и интересуюсь, как с мамы оформить на сына, чтобы потом жена не пострадала от дележки квартиры. И маме с продажи налог не платить. Знаю что если сейчас мама оформит на сына договор дарения, то потом пополам будет маме и жене. Война однако будет)) хочу чтобы полностью на жену квартира осталась. Поможет ли мне в этом договор купли-продажи? Или может завещание написать на жену?

22.12.2015, 20:49

Договор купли продажи не поможет. Какой будет "расклад" при договоре купли-продажи я Вам написала выше. Завещание по сути будет тем же вариантом, что и при договоре купли-продажи, так как у матери, если ей на момент Вашей смерти будет 55 лет и больше, будет право на обязательную долю.

Если Вы хотите, чтобы квартира была собственность только жены, то после получения ее в дар от матери, просто подарите ее своей жене.

Но я Вам очень не советую этого делать...

22.12.2015, 20:54