Пермь, 17.10.2022, 20:11

Риск поддержания обвинений в изнасиловании при состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №19864465 из г. Пермь
опубликован 17.10.2022, 20:11
Говорят что мой сын изнасиловал летом девочку и хотят подать заявление. Смогут ли они доказать это изнасилование, когда они оба были пьяны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Если нет свидетелей, ваш сын сам не признается, есть шанс не быть привлеченным. Еще все зависит от возраста сына и девочки.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

17.10.2022, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А почему нет? При наличии свидетелей, смогут доказать.

17.10.2022, 20:12

Он говорит что ничего не помнит, а на счёт свидетелей я ничего не знаю.

17.10.2022, 20:17

Вообще не его память будет учитываться, а иные обстоятельства. Если вызовут-наймите адвоката и ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ.

17.10.2022, 20:20