Могут ли сотрудники убэп взломать дверь если им не открывать?
Правоохранительные органы могут проникнуть на частную территорию даже без согласия собственника в случаях, предусмотренных 15-й статьей Федерального закона "О полиции".
К ним относятся:
спасение человека, нескольких граждан или имущественных ценностей в чрезвычайных ситуациях;
задержание человека (владельца частной собственности или находящегося на территории), подозреваемого в правонарушении;
предотвращение правонарушения.
Выявление административного правонарушения
По закону полицейские имеют право проникнуть в квартиру или дом гражданина, если проживающие там лица нарушают общественный покой: кричат, слушают громкую музыку или делают ремонт в ночные часы. На месте нарушения составляется протокол для привлечения нарушителя к административной ответственности. Нарушитель вправе не давать объяснения на месте, а сделать это в отделении полиции в присутствии адвоката.
Расследование преступления
Полицейские вправе войти в чужое жилище, если его осмотр важен для расследования преступления.
Имея соответствующее судебное распоряжение, они могут провести осмотр и даже обыск, если преступное деяние было совершено на частной территории.
Если же правоохранительные органы вторгаются на частную территорию для предупреждения уголовного правонарушения, то их действия тоже законодательно оправданны.
Только при санкции суда.
С уважением.