Уведомление о уступке прав требования от коллекторов - что делать, если брала займ в МФО в 2017 году?
Добрый день!
Ранее Вы хоть пару раз платежи вносили?
Если дас то в каком году?
На какой срок займ был взят?
Если больше 3 лет назад вносили платёж последний, то ничего не оплачивайте.
Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).
Будет т вынесен мировой приказ. Его отменяйте.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, Елена. Первое, что надо сделать, это написать в коллекторское агентство заявление об отказе от взаимодействия с ними и посоветовать им обратиться в суд. Поскольку займ брали в МФО как я понимаю на короткий срок, то рассчитывать срок исковой давности к погашению, нужно с последнего произведенного вами платежа. Если срок в три года с этого момента прошел, само МФО в суд не обращалось, то оснований для взыскания долга коллекторским агентством нет.
Представьте суду возражения, ст 196 ГК РФ - о пропуске срока исковой давности, требуйте договор переуступки.
Ждите обращения с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД.
Займ брала на месяц 25.04.2017 надо было вернуть. Эти коллекторы всегда подают в суд. Столкнулась раньше с ними..
Вам требуется либо отмена судебного приказа, а в этом случае главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Либо грамотное возражение в суд на исковое заявление, ссылаясь на ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.
Никаких действий. Как только откликнитесь они от вас не отстанут. Ждите иска в суд, где заявите о сроке исковой давности.