Тверь, 17.10.2022, 23:48

12 скорая выдала сигн лист а больничный с 13 будет ли прогул за 12

Вопрос №19864914 из г. Тверь
опубликован 17.10.2022, 23:48
12 скорая выдала сигн лист а больничный с 13 будет ли прогул за 12
Лучший ответ
Рекомендуется

Видим, что 12-го Вы не зафиксировали факт нетрудоспособности, но если дело дойдёт до суда, то судебная экспертиза-ст. 79 ГПК РФ установит, скорее всего что Ваше состояние 12-го было критическим.

В объяснениях работодателю - если он потребует - ст. 193 ТК РФ - изложите факты.

А 12-го - как работодатель решит. Не ясно всё же, Вы 12-го скорую вызвали и Вас приводили в чувства? Если 12-го был вызов скорой в Ваше рабочее время - то не сможет работодатель Вас наказать за прогул, скорее всего...

18.10.2022, 00:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Прогул - это неявка на работу по неуважительной причине (ст.81 Трудового кодекса РФ). Если человека увезли 12-го по скорой, то это уважительная причина. Так что оснований для увольнения за прогул нет в данной ситуации вне зависимости от того, был ли оформлен больничный или нет. Так что если уволят, то можно будет разрешить спор в судебном порядке, чтобы восстановиться на работе (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

17.10.2022, 23:50

Если 12 го числа работника увезли на скорой, то здесь не будет никакого прогула в принципе.

На станции скорой помощи следует получить справку, что в этот день был вызов скорой помощи.

Далее можно указать в объяснении работодателю все факты в письменном виде и прикрепить справку.

Если никуда не увозили, зафиксируют сам факт вызова скорой, также будет справка и указание, что больной с таким то диагнозом, врачом было сделано те или иные действия.

- см. ст. 193 ТК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

18.10.2022, 00:29

Меня не увезли я лежала с темп 40 кишечная инфекция а врача вызвала только 13 больничный тоже с 13 а как быть с 12

17.10.2022, 23:55

Выше в ответе - ответ. Про 12-ое врачи должны дать информацию, что Вы не могли быть на работе.

18.10.2022, 00:07