Выделение долей при покупке квартиры в ипотеку - расчет и разделение между членами семьи.
Распределение долей в квартире - единственное и обязательное условие покупки квартиры на средства материнского капитала.
Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруга обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруги и детей с определением размера долей по соглашению.
Доли в праве собственности на такое жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Законом не предусмотрено образование одновременно общей совместной собственности и общей долевой собственности на один объект недвижимости (квартиру). Квартира должна быть оформлена в долевую собственность, размеры долей Вы определяете самостоятельно.